Général de Division Nguyen Xuan Trang

Pendant la période où le Général Tran Van Don était Commandant du 1er Corps, le Quartier Général était situé à Danang, Centre Vietnam.

A cette époque-là, Colonel Nguyen Xuan Trang, Chef d'Etat Major du 1er Corps et Commandant Nguyen Van Hieu, Chef Adjoint D'Etat Major, coordinaient ensemble les différents bureaux et départements de l'Etat Major du 1er Corps pour donner les instructions aux différents unités dans la région opérationnelle dans la conduite des opérations militaires conjointes.

En 1961, afin d'interdire l'infiltration des troupes et des matériels du Nord au Sud, le 1st Corps donnait l'ordre à la 1ère Division d'Infanterie du Colonel Nguyen Van Thieu ensemble avec dix Companies des Forces de Sécurité Locale de la Province de Thua Thien à conduire des opérations militaries dans la vallée A Shau afin d'établir trois camps de Forces Spéciales: A Shau, A Luoi et Ta Bat aux points stratégiques le long de la route d'infiltration. Camp A Shau était situé à 97 kms de Danang, 48 kms Sud Ouest de Hue, et deux kms et demi de la frontière du Laos-Vietnam.

A cette époque-là, Colonel Trang et Commandant Hieu étaient tous deux présents à Lao Bao, à la frontière Laos-Vietnam, sur la 9ème Route Nationale Dong Ha - Se No - Savannakhet.

En 1962, les efforts se concentraient dans la pacification de la région Tin-Ngai (Provinces de Quang Tin et Quang Ngai). La 2ème Division d'Infanterie du Colonel Lam Van Phat recevait les ordres du 1er Corps pour coordiner avec les Forces de Sécurité Locale à conduire des opérations militaires dans la région de Que Son - Nong Son. A l'époque, Colonel Trang et Commandant Hieu étaient tous deux présents à Tam Ky, Quang Ngai et Duc Pho, Quang Ngai.

Quand le Général de Division Nguyen Huu Co était le Commandant du 2ème Corps, le Quartier Général était situé à Pleiku, Hauts-Plateaux du Centre.

En 1964, le Général de Brigade Nguyen Xuan Trang était Commandant Adjoint du 2ème Corps et Colonel Nguyen Van Hieu était Chef d'Etat Major du 2ème Corps.

La 22ème Division d'Infanterie recevait les ordres du 2ème Corps pour coordiner avec les Forces de Sécurité Locale de la Province de Kontum à conduire les opérations militaires dans la région de Dakto et vallée Plei Trap, afin d'établir les deux camps de Forces Spéciales Dakto et Ben Het. Cette région avait de l'importance stratégique parce qu'elle était près de la jonction de trois frontières du Vietnam, Cambodge et Laos, où la Piste Ho Chi Minh traversait les plateaux Bolovens.

A l'époque, le Général de Brigade Trang et Colonel Hieu étaient tous deux présents à Kontum.

Profile Militaire

- Août 1947-Juin 1948: Ecole d'Elèves-Officiers d'Extrême Orient, Nuoc Ngot, Ba Ria, Sud Vietnam.
- Juin 1948: Sous-Lieutenant.
- Août 1948-Juin 1949: Ecole Spéciale Militaire Inter-Armes, Coetquidan, Morbhihan, France.
- Août 1949-Décembre 1949: Ecole d'Application d'Infanterie, Auvours, Sarthe, France.
- Janvier 1950-Juillet 1950: Ecole d'Application d'Artillerie, Idar Oberstein, Pfalz Rheinland, Allemagne.
- Août 1950: Retourne au Vietnam.
- Septembre 1950: Assigné au Centre de Formation Quang Trung pour former le 5è Bataillon Vietnamien.
- Octobre 1950: Le 5è Bataillon Vietnamien transferre à Soc Trang.
- Octobre 1950: Lieutenant.
- Octobre 1950-Janvier 1951: Commandant de Companie Commander/5è Bataillon d'Infanterie.
- Juin 1951: Capitaine.
- Février 1951-Avril 1951: Commandant Adjoint/5è Bataillon d'Infanterie.
- Mai 1951-Julillet 1951: Commandant de la 2è Companie.
- Août 1951-Octobre 1951: Assigné au Centre d'Etudes Militaires, Hanoi, North Vietnam, pour les études de Commande Tactique.
- Novembre 1951: Commandant de la 3è Companie/5è Bataillon d'Infanterie à Na San, Son La, Nord Vietnam.
- Mars 1952: Le 5è Bataillon d'Infanterie transferre à Nam Dinh pour opérer dans la région sud du Nord Vietnam: Nam Dinh, Ninh Binh, Bui Chu, Phat Diem, Thai Binh, Hung Yen.
- Avril 1953: Commandant Adjoint du 5è Bataillon d'Infanterie.
- Juillet 1953: Commandant, Commandant du 5è Bataillon d'Infanterie.
- Mars 1954: Le 5è Bataillon d'Infanterie transferre à Phu Lang Thuong, Bac Ninh.
- Mai 1954: Le 5è Bataillon d'Infanterie transferre à Hai Phong.
- Septembre 1954: Le 5è Bataillon d'Infanterie s'embarque sur la Liberty Ship en route à Da Nang, Ngu Giap, Centre du Vietnam.
- Mars 1955: Assigné au Bureau d'Inspection Générale de l'Armée.
- Julillet 1955: Assigné à l'Etat Major Général en tant que Chef Adjoint d'Etat Major/Logistiques.
- Avril 1956: Lieutenant Colonel.
- Mai 1956: Directeur du Bureau d'Equipements Militaires.
- Août 1956: Commandant d'Artillerie de l'ARVN.
- Septembre 1959: Suit les cours de formation de Modern Weapons à l'US Missile Center, Fort Bliss, Texas.
- Octobre 1959: Colonel.
- Juillet 1960: Suit les cours de Commande et d'Etat Major à Command and General Staff College, Fort Leavenworth, Kansas.
- Janvier 1961: Suit les cours de formation de Preventive Maintenance à l'US Army Armor School, fort Knox, Kentucky.
- Mars 1961: Chef d'Etat Major du I Corps, Danang, Centre du Vietnam.
- Janvier 1963: Commandant d'Artillerie de l'ARVN.
- Novembre 1963: Directeur du Bureau d'Equipements Militaires.
- Mars 1964: Chef dÉtat Major du IV Corps , Can Tho.
- Avril 1964: Général de Brigade.
- Octobre 1964: Commandant Adjoint du II Corps, Pleiku.
- Avril 1965: Commandant d'Artillerie de l'ARVN.
- Juillet 1965: Chef de la délégation d'officiers vietnamiens en visite des écoles militaires américaines: US Army Infantry Scholl, Fort Benning, Georgia, US Army Artillery School, Fort Sill, Oklahoma, US Army Armor School, Fort Knox, Kentucky.
- Janvier 1966: Chef de la délégation d'officiers vietnamiens en visite au Japon, Sud Korée, Taiwan.
- Mars 1968: Chef Adjoint d'Etat Major/Personnel/Etat Major Général.
- Juillet 1968: Général de Division.
- Septembre 1969: Chef de la délégation d'officiers vietnamiens en visite des bureaux américains: Ordnance Depot, Letter Kenny, Pennsylvania, US Adjutant General School, Indianapolis, Indiana, FBI Shooting Range, Maryland.
- Juillet 1970: Suit le Seminar on International Defense Management, Monterey, California.
- Décembre 1971: Accompagne le Ministre des Affaires Etrangères Tran Van Lam `au SEATO (South East Asia Treaty Organization), à Canberra, Australie.
- December 1971: Accompagne le Ministre des Affaires Etrangères Tran Van Lam au SEATO (South East Asia Treaty Organization), à Londres, Angleterre.
- Avril 1973: : Chef de la délégation d'officiers vietnamiens en visite des institutions militaires en Taiwan.
- Avril 29, 1975: Change de domiciles de l'Etat Major Général à 305/6 Nguyen Minh Chieu, Phu Nhuan, Saigon.
- Juin 14, 1975: Ordonné de se présenter à Dai Hoc Xa Minh Mang.
- June 16, 1975: Transferré au Centre Quang Trung, camp de ré-éducation.
- Avril 1976: Transferré au camp de ré-éducation Yen Bai, Nord Vietnam.
- Mai 1978: Transferré au camp de ré-éducation Ha Tay, Ha Son Binh, Nord Vietnam.
- Mars 1983: Transferré au camp de ré-éducation Nam Ha, Ha Nam Ninh, Nord Vietnam.
- 9 Septembre 1987: Relâché et transferré à la gare de Nam Dinh pour prendre le train en route à Saïgon.
- 12 Septembre 1987: Arrive à la gare de Saïgon à 4 heures de l'après-midi après 12 ans, 3 mois dans les prisons communistes.
- 19 Octobre 1993: Quitte l'Aéroport Tan Son Nhut avec son épouse et ses deux enfants Khoi et Khang pour les Etats Unis en tant que réfugié politique (HO 19 - 1118).

courtésie de Nguyen Xuan Loan